Решите задачу

Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока в магазине стоит 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера.

Всё перепробовал никак не могу решить.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:26
    0
    Данная задача очень легко решается через пропорцию:

    70 рублей это 100 процентов суммы

    65,1 рубль это Х процентов от суммы

    составим пропорцию:

    70/65,1=100/Х

    по свойству пропорции:

    70 Х = 6510

    Х=93,

    93 это то что заплатил пенсионер занчит скидка была равна:

    100-93=7 процентов

    Ответ: 7 процентов