Сколько чистого спирта надо прибавить к 735 г 16% раствора йода в спирте что бы получить 10% раствор йода

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:22
    0
    1) 735*0,16=117,6 г было первоначально йода в спирте

    2) потом добавили х граммов чистого спирта и масса составила 735+х грамов

    3) 117,6 / (735+х) = 0,1

    117,6=0,1 * (735+х)

    117,6=73,5+0,1 х

    0,1 х=44,1

    х=441 грамм

    Ответ 441 грамм чистого спирта