Имеется 735 г 16%-го раствора йода в спирте. Сколько нужно добавить к имеющемуся раствору спирта, чтобы получить 10%-й раствор.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:32
    0
    Решение: Есть 735*0.16=117.6 (г) - йода в спирте

    117.6 г - 10%

    хг - 100%

    117.6/х=10/100

    х=100*117.6/10=1176 г - весит 10%-ный раствор

    1176-735=441 - вес спирта которий долили.