Сколько чистого спирта надо добавить к 735 г 16%-ного раствора йода в спирте, чтобы получить 10%-ный раствор?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 00:29
    0
    Процентное содержание йода в спирте умень шилось с 16% до 10%, т. е. 16%:10%=1,6 (уменьшилось в 1,6 раза), значит масса спирта увеличилась в 1,6 раза, т. е. с 735 г до 1176 гр, получаем 1176-735=441 (г) спирта надо добавить, чтобы получить 10% раствор.
  2. 13 августа, 01:39
    0
    Масавая доля = маса вещ-ва: маса раствора. маса вещ-ва=маса раствора*масавая доля = 0.16*735=117.6 г. маса раствора=маса вещ-ва: масавая доля=117.6:0.1=1176. значит добавленый спирт=1176-735=441 г