Помогите решить задачи:

А) Рядом с Угличем расположен старинный торговый городок Мышкин. Экскурсия по этому городу занимает в 3 раза меньше времени, чем по Угичу. Сколько часов продлится экскурсия по Мышкину, если она на 240 мин короче эксурсии по Угличу?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:46
    0
    Экскурсия по Мышкину - 1 часть, по Угличу - 3 части (поскольку она в три раза длиннее!). Значит, 3-1=2 части равны 240 минут. Значит, 1 часть равна 240/2=120 минут=2 часа (экскурсия по Мышкину), а три части равны 3*120=360 минут=6 часов (экскурсия по Угличу). Это самое простое. На уровне детского сада.

    А если они уравнения уже умеют составлять, то все проще гораздо. Х (минут) - продолжительность экскурсии по Мышкину, 3*Х (минут) - продолжительность по Угличу. Уравнение 3*Х-Х=240, 2*Х=240, Х=120 минут (Мышкин). 3*120=360 минут (Углич).