Помогите решить задачу.

Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет младшему брату, если половина лет одного равна трети лет другого?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 04:44
    0
    Одному х лет, другому у лет.

    x+y=35

    x/2=y/3

    3x=2y

    y=1,5x

    1,5x+x=35

    2,5x=35

    x=14

    y=21

    Ответ: младшему 14 лет
  2. 27 мая, 05:13
    0
    21 год и 14 лет

    x+y=35 y=35-x

    x/2=y/3 приводим к одному знаменателю 3x/6=2y/6 сокращаем дробь

    составляем уравнение, заменяя x через y

    (35-y) X3=2y

    105-3y=2y

    105=5y

    y=21

    35-21=14