Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет старшему брату, если половина лет одного равна трети лет другого? Дайте ответ в годах.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:14
    0
    Х лет-первому брату

    у лет-второму.

    х+у=35

    х/2=у/3 = > 3 х=2 у = >3 х-2 у=0

    х+у=35 = > х=35-у

    3 х-2 у=0

    3 (35-у) - 2 у=0

    105-3 у-2 у=0

    105=5 у

    у=105/5

    у=21 год - второму брату

    35-21=14 (лет) - первому