расстояние между городами 960 км. в 8 ч утра навстречу друг другу вышли 2 поезда и встретились в 6 ч вечера того же дня. найди скорость первого поезда, если скорость второго поезда 40 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 21:26
    0
    1) 10 х40 = 400 (км) - проехал 2 поезд за 10 часов

    2) 960 - 400=560 (км) проехал 1 поезд ха 10 часов

    3) 560: 10=56 км/ч

    Ответ скорость первого поезда 56 км/ч
  2. 4 апреля, 21:54
    0
    10 часов оба поезда были в пути

    Пусть х км/ч скорость 1 поезда, 10 х км прошел 1 поезд, 400 км прошел2 поезд, т. к. растояние между городами 960 км, тогда составим уравнение:

    10 х+400=960

    10 х=560

    х=56

    Ответ: 56 км/ч скорость 1 поезда