Помогите с уравнением!

0,7+0,3 * (х+2) = 0,4 * (х-3)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:54
    0
    Дано линейное уравнение:

    (7/10) + (3/10) * (x+2) = (2/5) * (x-3)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    7/10+3/10x+2 = (2/5) * (x-3)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    7/10+3/10x+2 = 2/5x-3

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    13/10 + 3*x/10 = 2/5x-3

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    3x 10 = 2x 5 + - 52 3x 10 = 2x 5 + - 52

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -1x 10 = - 52 - 1x 10 = - 52

    Разделим обе части ур-ния на - 1/10

    x = - 5/2 / (-1/10)

    Получим ответ: x = 25