Найдите наименьшее число, которое при делении на два даёт в остатке 1, при делении на три - 2, на четыре - 3, на пять - 4, на шесть - 5, на семь - 6, на восемь - 7, на девять - 8, на десять - 9.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:50
    0
    Пусть N - искомое число. В каждом случае у нас получается остаток на 1 меньше делителя, таким образом, если мы возьмём число N+1, то оно будет без остатка делиться на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. То есть нам требуется найти наименьшее общее кратное (НОК) для указанных чисел и вычесть из полученного НОК единицу.

    НОК (2,3,4,5,6,7,8,9,10) = 2*3*2*5*7*2*3=2520

    N=2520-1=2519

    Ответ: 2519.