Сейчас отец в 7 раз старше сына, а через 10 лет он будет трое старше сина. сколько лет отцу и сколько лет сину? решение

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:51
    0
    35+10=45 (лет) - будет отцу через 10 лет

    .5+10=15 (лет) - будет сыну через 10 лет.

    45:15=3 (раза) - разница в возрасте отца и сына через 10 лет.

    как то так
  2. 21 мая, 19:23
    0
    X - отцу лет

    y - сыну лет

    Составляем по данным систему уравнений:

    1 - x=7y (сейчас)

    2 - x+10 = (y+10) * 3 (через 10 лет)

    Подставим первое уравнение во второе, получим:

    7y+10 = (y+10) * 3

    7y+10=3y+30

    4y=20

    y=5 (лет) - сыну

    x=7*5 = 35 (лет) - отцу