В кассе магазина имеется сколько угодно монет

достоинством 2 рубля и товары стоимостью 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 10 рублей. А у

нас есть 2 монеты по 5 рублей. Можем ли мы купить любой товар в этом магазине.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:43
    0
    Сначала платим 2*5 = 10 рублей. Тогда можем купить такие товары

    10 = 10 руб.

    10 - 2 = 8 руб.

    10 - 2 * 2 = 6 руб.

    10 - 2 * 3 = 4 руб.

    10 - 2 * 4 = 2 руб.

    Теперь если заплатим 5 рублей, то сможем купить такие товары

    5 = 5 руб.

    5 - 2 = 3 руб.

    5 - 2 * 2 = 1 руб.

    5 - 2 * 2 = 1 руб.

    Сверяем - да, все товары можем купить не потратив лишнего, ура!