Плоскость, параллельная основанию конуса, пересекает его таким образом,

что площадь сечения в 25 раз меньше площади основания конуса. Найдите

расстояние между секущей плоскостью и плоскостью основания, если высота

конуса равна 13.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:58
    0
    Возможностей сайта не хватает ...

    площадь круга S=πR^2

    из условия видим:

    πR^2=25πr^2

    R^2=25r^2

    R=5r

    Рассмотрим треугольник ABC вершиной которого (B) является вершина конуса, а сторона идущая от основания до вершины AB=13 см основание AC=5r

    В Этом треугольнике проведен отрезок DE=r

    треугольники ABC и DBE подобны.

    значит DE=13/5=2.6 см

    AD=AB-DE=13-2.6=11.4 см