Игральную кость бросают трижду. Какова вероятность того что цифра 5 выпадет ни разу не выпадет трижду цифра 6?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:24
    0
    Схема независимых испытаний. Я так понял, что надо, чтобы цифра 5 выпала хотя бы 1 раз, т. е. нас не устраивает, только если она не выпадет вообще:

    A - соб., что 5 выпадет хотя бы 1 раз

    P (A) = 1 - (5/6) ^3 = 1 - 125/216 = 91 / 216

    Вторая задача: Выпадет трижды цифра 6?

    Тогда так:

    B - соб, что 6 выпадет 3 раза

    P (B) = 1/6*1/6*1/6 = 1/216