Масса ртути объёмом 1 см кубический равна 13,6 г. В ней содержится 4,1• 10 в 22 степени атомов. Найдите массу одного атома ртути?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:43
    0
    Пусть х - масса одного атома ртути. Тогда составим пропорцию:

    13,6 г - 4,1*10^22 атомов

    х г - 1 атом

    х=13,6*1 / (4,1*10^22) = 13,6/4,1*10^ (-22) г - ответ