Как найти длины сторон прямоугольника если P=26 см, S=40 см"2".

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 21:37
    0
    P/2=13 (см) - полупериметр ⇒

    a+b=13

    ab=40

    a=13-b

    (13-b) b=40

    13b-b²=40

    b²-13b+40=0

    D=b²-4ac

    D=169-160=9

    √D=3

    b1 = (13-3) / 2=5

    b2 = (13+3) / 2=8

    a1=13-5=8

    a2=13-8=5

    Ответ: 5 см; 8 см.
  2. 21 октября, 23:16
    0
    26 : 2 = 13 см-это полупериметр, 8 + 5 = 13

    значит стороны могут быть 8 см и 5 см, чтобы получить S=40 кв. см