Периметр прямоугольника 30 см. и одна из сторон х

а) Вырази все длины сторон как выражения, которое содержит х;

б) Составь и напиши выражение площади прямоугольника, используя вычисленные длины сторон;

в) Вычисли длины сторон этого прямоугольника, если его площадь 36 см2

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:26
    0
    А)

    P = (a + b) * 2 = 30

    Что бы узнать, какое значение может иметь x, нам нужно

    1) 30 : 2 = 15 (a + b)

    Какое значение может иметь x:

    P = (1 + 14) * 2 = 30 (cм)

    P = (2 + 13) * 2 = 30 (cм)

    P = (3 + 12) * 2 = 30 (cм)

    P = (4 + 11) * 2 = 30 (cм)

    P = (5 + 10) * 2 = 30 (cм)

    P = (6 + 9) * 2 = 30 (cм)

    P = (7 + 8) * 2 = 30 (cм)

    В)

    S = a * b

    S = 1 * 14 = 14 (cм. в кв.)

    S = 2 * 13 = 26 (cм. в кв.)

    S = 3 * 12 = 36 (cм. в кв.)

    S = 4 * 11 = 44 (cм. в кв.)

    S = 5 * 10 = 50 (cм. в кв.)

    S = 6 * 9 = 54 (cм. в кв.)

    S = 7 * 8 = 56 (cм. в кв.)

    В)

    Длины сторон этого прямоугольника 3 сантиметра и 12 сантиметров, так как:

    P = (3 + 12) * 2 = 30 (cм)

    S = 3 * 12 = 36 (cм. в кв.)

    А эо соответствует условиям в задаче