Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправляются пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 21:07
    0
    Пусть скорость пешехода равна х км/ч, тогда скорость велосипедиста равна 4 х км/ч.

    Известно, что они шли по 2,5 часа, а расстояние между пунктами равно 40 км.

    х*2,5 + 4 х*2,5 = 40

    2,5 х + 10 х = 40

    12,5 х = 40

    х = 3,2

    3,2 км/ч - скорость пешехода

    2) 3,2 * 4 = 12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста
  2. 17 декабря, 23:12
    0
    Пусть скорость пешехода х

    тогда скорость велосипедиста 4 х, тогда

    (х+4 х) * 2,5=40

    5 х=40:2,5

    5 х=16

    х=16:5

    х=3,2 км/ч (скорость пешехода)

    4*3,2=12,8 км/ч (скорость велосипедиста)