Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения за 3,5 ч. найдите собственную скорость катера и скорость течения.

решите системой уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:28
    0
    Х - собственная скорость катера,

    у - скорость течения.

    84 / (х+у) = 3 84=3 (х+у)

    84 / (х-у) = 3,5 28=х+у

    х=28-у

    Подставляем х во 2-ое ур-ние:

    3,5 (х-у) = 84

    3,5 (28-у-у) = 84

    -7 у=84-98

    у=2 км/ч - скорость течения

    х=28-2=26 км/ч - собственная скорость катера