Велосипедист выехал из пункта A в пункт B со скоростью 18 км/ч. Через 10 часов из этого же пункта выехал мотоциклист со скоростью в 3 раза больше и догнал его на половине пути. Найди расстояние между пунктами.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:49
    0
    18*10=180 км проехал первый за 10 часов

    18*3=54 км/ч скорость второго мотоциклиста

    Пусть х км/ч половина пути, тогда по времени в пути сост уравнение:

    х/18 - х/54=10 домножаем на 54

    3 х-х=540

    2 х=540

    х=270 км половина пути

    270*2=540 км весь путь.