Бассейн можно наполнить за три часа, а слить с него воду за 5 часов. Сколько времени нужно чтобы наполнить бассейн не закрывая отверстие

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:21
    0
    1/3 бассейна наливается за час при закрытом отверстии

    1/5 выливается за час

    1/3-1/5 = (5-3) / 15=2/15 наполняется за час при открытом отверстии

    1:2/15=15/2=7 1/2 часа=7,5 часа наполнится