Бассейн можно наполнить за 3 ч, а слить из него воду - за 5 ч. Сколько

времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать слив-

ное отверстие?

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 17:25
    0
    Пусть объем бассейна = 1

    тогда за 1 час заливается 1/3 объема.

    итого, каждый час в бассейн прибывает (1/3 - 1/5) объема

    нужно же заполнить весь объем, т. е. 1=> имеем уравнение : (1/3 - 1/5) * t=1. отсюда t=1 / (1/3 - 15) = 1 / (5/15-3/15) = 1 / (2/15) = 15/2=7,5 ч.
  2. 23 февраля, 18:27
    0
    Примем всю работу за 1, тогда 1/3 это скорость наполнения бассейна, а 1/5 это скорость слива воды.

    1/3-1/5=2/15 это скорость заполнения бассейна с открытым сливным отверстием

    1:2/15=7.5 (часов) столько времени потребуется на заполнение бассейна с открытым сливным отверстием