Помогите решить задачу 5 класс.

Девочка купила 3 тетради и получила сдачу 7,6 грн. Для покупки 9 тетрадей ей не хватило 6,8 грн. Сколько стоит одна тетрадь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:38
    0
    Пусть х грн стоит 1 тетрадь

    3 х + 7,6 = 9 х - 6,8

    7,6 + 6,8 = 9 х - 3 х

    14,4 = 6 х

    х = 14,4 : 6

    х = 2,4 (грн) - стоит одна тетрадь

    Проверка: 3*2,4 + 7,6 = 9 * 2,4 - 6,8

    7,2 + 7,6 = 21,6 - 6,8

    14,8 = 14,8 - верно.