василинка купила 3 тетради и получила 7.6 гривен здачи. Для покупки 9 тетрадей ей не хватило 6.8 гривен. Сколька стоит 1 тетрадь

есле можно по диям

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 05:19
    0
    каждая тетрадь 1.6 гривен

    1) 7.6+6.8=14.4

    2) 14.4:9=1.6
  2. 27 августа, 06:48
    0
    1 тетрадь стоит х

    было денег у Василинки - у

    составляем систему уравнений

    3 х+7,6=у

    9 х-6,8=у

    из 1 уравнения подставляем у во 2 уравнение

    9 х-6,8=3 х+7,6

    9 х-3 х=7,6+6,8

    6 х=14,4

    х=14,4:6

    х=2,4 (гр.) - стоит 1 тетрадь