Учим по матике Площа круга ничего не поняла обьясните на примере этой вправы прошу!

Найдите площу круга:

а) радиус которого ровно 8 см; 14 дм;

б) диаметр которого ровно: 1,6 м; 5 дм

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:43
    0
    Площадь круга равна S=пи*r^2 (пи умножить на квадрат радиуса) подставляем в эту формулу значение радиуса, помним, что пи=3,14

    S=3,14*8^2=3,14*64=200.96 (см^2) площадь круга

    ^2-это возведение во вторую степень

    *-умножение

    S=3,14*14^2=3,14*196=615,44 (дм^2) площадь круга

    диаметр равен двум радиусам, а радиус половине диаметра. Диаметр известен, радиус найдем делением на 2.

    d=1,6 м, r=0,8 м s=3,14 * (0,8) ^2=3,14*0.64=2,0096 (м^2) - площадь круга

    d=5 дм, r=2,5 дм, S=3,14 * (2,5) ^2=3,14*6,25=19,625 (дм^2) площадь круга ... Вот и все!