В трех коробках 3900 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке, если в первой на 100 карандашей больше, чем в третьей, а во второй на 100 карандашей больше, чем в первой?

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:59
    0
    Х+х+100+100+х+100=3900

    3 х+300=3900

    3 х=3900-300

    3 х=3600

    х=3600/3

    х=1200 - в третьей коробке

    1200+100=1300 в первой коробке

    1300+100 = 1400 во второй коробке
  2. 26 декабря, 21:05
    0
    Пусть в третьей коробке х карандашей. Тогда в 1-й коробке (х+100) карандашей, а во второй (х+100) + 100. Сложим количество карандашей во всех трех коробках: (х+100) + (х+100) + 100+х=3900 Решим уравнение: 300+3 х=3900; х=1200. Итак, в первой коробке (х+100) = 1200+100=1300; во 2 коробке (х+100) + 100=1200+200=1400; и в 3 коробке х=1200 карандашей.