Одна из сторон прямоугольника на 3 метра больше другой, а его площадь равна 10 метрам квадратным. Чему равна меньшая сторона прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:42
    0
    Решение:

    Обозначим ширину прямоугольника за х (м), тогда согласно условию задачи, длина прямоугольника составит: (х+3) м и так как площадь прямоугольника равна произведению ширины на его длину, то: х * (х+3) = 10

    x^2+3x=10

    x^2+3x-10=0

    x1.2=-3/2+-sqrt (9/4+10) = - 3/2+-sqrt (49/4) = - 3/2+-7/2

    x1=-3/2+7/2=4/2=2

    x2=-3/2-7/2=-10/2=-5 (не соответствует условию задачи)

    Ширина прямоугольника равна: 2 см; длина прямоугольника равна: 2+3=5 (см)

    Ответ: Меньшая длина (ширина) прямоугольника равна 2 см