В первой бочке было в 3 раза больше кваса, чем во второй.

Когда из первой перелили во вторую 37 литров, то в обеих

стало поровну. Сколько всего кваса в двух бочках?

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 02:09
    0
    Пусть в первой бочке 3 Х л кваса отсюда взяли 37 л. (3 х-37)

    Тогда во второй х л, сюда долили 37 л (х + 37)

    И стало поровну

    3 х - 37 = х + 37

    3 х - х = 37+37

    2 х = 74

    х = 37 л во второй бочке

    37 * 3 = 111 л в первой бочке

    37 + 111 = 148 л кваса в двух бочках
  2. 16 декабря, 03:21
    0
    3 х-37=х+37

    х=37

    3 х+х=4 х=4*37=148 л

    Ответ: В 2 бочках 148 литра кваса.