Задача:

В коробке лежат 105 кубиков трех цветов. Желтых на 3 больше, чем зеленых. Количество зеленых относится к количеству синих как 5:7. Сколько кубиков каждого цвета в коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:28
    0
    Зеленых-5 х кубиков

    синих-7 х кубиков

    желтых-5 х+3 кубика

    значит: 5 х+7 х+5 х+3=105

    17 х=102

    х=102:17

    х=6

    зеленых - 5 х значит 5*6=30 кубиков

    синих - 7 х значит 7*6=42 кубика

    желтых 5 х+3 значит 5*6+3=30+3=33