В коробке лежит 105 кубиков трех цветов. Желтых на 3 больше, чем зеленых, а число зеленых относится к числу синих, как З: С равно 5:7. Сколько кубиков разного цвета находиться в коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:24
    0
    Пусть зеленых кубиков Х.

    Тогда желтых - Х + 3

    А количество синих - Х/5 * 7

    Тогда 105 = Х + Х + 3 + 7/5 * Х

    102 = 2 * Х + 7/5 * Х

    102 = 2 * Х + 1.4 * Х

    102 = 3.4 * Х

    Х = 30

    Значит зеленых - 30

    Желтых - 33

    Синих - 42