папа старше миши в 4 раза и старше мамы на 4 года. сколько лет мише, если сумма их возврастов86 лет?

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 04:47
    0
    Пусть х лет-Мише,

    4 х лет-папе,

    (4 х-4) лет-маме.

    Т. к. сумма возрастов равна 86, то составим уравнение:

    х+4 х+4 х-4=86

    9 х=86+4

    9 х=90

    х=10

    Ответ: Мише 10 лет.
  2. 31 декабря, 04:58
    0
    Будем делать способом подбора. Допустим папе 40 лет, тогда Мише 10 лет, а маме 36 лет.

    Складываем:

    40+36+10=86 лет

    Ответ: Мише 10 лет.