Дана дроб числител которой менше знаменателя на 1 если числител этой дроби увеличит на 5 то получится число 4 найдите данную дроб (с решением)

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 10:22
    0
    Пусть числитель х тогда знаменатель х-1

    тогда. (Х+5) / (х-1). = 4
  2. 20 сентября, 10:38
    0
    Пусть x-числитель, тогда x+1-знаменатель

    x+5/x+1=4

    4x+4=x+5

    4x=x+1

    3x=1

    x=1/3

    2) 1/3+1=4/3-знаменатель

    3) (1/3) / (4/3)