Докажите, что многочлен x²+2x+y²-4y+6 при любых значениях входящих в него переменных принимает положительные значения.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:28
    0
    X²+2x+y²-4y+6 = (x²+2x+1) + (y²-4y+4) + 1 = (x+1) ² + (y-2y) ²+1>0

    квадрат любого числа всегда неотрицательный, а мы получили, что к двум квадратам прибавляется положительное число, значит результат положительный