2sinx cosx + 3 cos^2 x - sin ^2x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:54
    0
    Sin2x+3cosк^2 х-sin^2x=0

    sin2x+3 (1-sin^2x) - sin^2x=0

    sin2x+3-3sin^2x-sin^2x=0

    sin2x+3-4sin^2x=0

    sin2x+3-4sin^2x=0

    4sin^2x-sin2x-3=0

    sin2x=a

    4a^2-a-3=0

    D=49

    a1=1; a2=-3/4

    sin2x=1

    2x=п/2 + 2 пк

    х=п/4+пк