Помогите решить задачи по математике (с кратким условием задачи)

1)

Из полной бочки взяли14,4 кг квашенной капусты и затем ещё 5/12 этого количества.

После этого в бочке осталось 5/8 находившейся там ранее квашенной капусты. Сколько кг квашенной капусты было в полной бочке.

2)

Когда Костя прошел0,3 всего пути от дома до школы, ему ещё осталось пройти до середины пути 150 м. Какой длины путь от дома кости до школы.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:37
    0
    14 2/5*5/12 = (72*5) / (5*12) = 6 кг капусты взяли во второй раз

    пусть изначально было Хкг

    Х-5/8 Х=14 2/5+6

    3/8 Х=102/5

    Х=102/5*8/3

    Х=54,4 кг капусты было изначально

    Пусть Хм путь до школы

    1/2 х-3/10 х=150

    1/5 Х=150

    Х=750 м путь от дома до школы