Задача!

Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны меньшего?

По действия, - и что мы нашли

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:04
    0
    Составляем систему уравнений:

    х - у = 33

    0,3 х = у

    подставляем значение у в первое уравнение:

    х - 0,3 х = 33

    0,7 х = 33

    х = 33: 0,7 = 33: 7/10 = 330/7=47 1/7

    х = 47 1/7 (срок семь целых одна седьмая)

    у = 0,3 ·47 1/7

    у = 3/10 ·330/7 = 3·330/10·7 = 99/7 = 14 1/7 (четырнадцать целых одна седьмая)