Сумма 2-ух чисел равна 20,5; их разность равна 10,5. Найдите каждое число.

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 19:04
    0
    Система уравнений: х+у=20,5

    х-у=10,5

    решаем систему методом сложения, получим:

    2 х=31

    х=15,5

    чтобы найти второе число, подставляем 15,5 в любое уравнение и решаем его: 15,5-у=10,5,

    у=15,5 - 10,5

    у = 5

    15,5 + у = 20,5

    у = 20,5 - 15,5

    у = 5

    Ответ: 15,5 и 5
  2. 4 декабря, 19:46
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за х, а второе за у, тогда согласно условия задачи составим систему уравнений:

    х+у=20,5

    х-у=10,5

    Из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение:

    х=20,5-у

    20,5-у-у=10,5

    -2 у=10,5-20,5

    -2 у=-10 (умножим обе части уравнения на (-1)

    2 у=10

    у=5 (второе число)

    х=20,5-10=10,5 (первое число)

    Ответ: 1-число - 10,5; 2-у число - 5