Запиши сумму и разность двух выражений и упрости их:

а) - 5+m и 2m-4,5

в) - 3,2+6 и 3m-m+4m

д) 1,4-8+а и 5,4-2 а-4 а

ж) - b-12-2,5 и - b+4b

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:24
    0
    А)

    сумма: - 5+m+2m-4,5 = m - 9,5

    разность: - 5+m - (2m-4,5) = - 5+m-2m+4,5 = - m-0,5

    б) - 3,2+6 = 2,8; 3m-m+4m = 6m

    сумма: 6m-2,8

    разность: 6m+2,8

    в) 1,4-8+a = a-6,4; 5,4-2a-4a = 5,4-6a

    сумма: a-6,4+5,4-6a = - 5a-1

    разность: a-6,4 - (5,4-6a) = a-6,4-5,4+6a = 7a-11,8

    г) - b-12-2,5 = - b-14,5; - b+4b = 3b

    сумма: - b-14,5+3b = 2b-14,5

    разность: - b-14,5-3b = - 4b-14,5