сумма трех чисел равна 117. Первое число больше второго в 5/2 раза, а третье число составляет 5/6 от второго. Надите каждое из этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:36
    0
    Второе - х

    первое 5/2*х

    третье 5/6*х

    5/2 х+х+5/6 х=117

    15/6 х+6/6 х+5/6 х=117

    26/6 х=117

    х=117*6/26=27 - второе

    27*5/2=67,5 - первое

    27*5/6=22,5 - третье