Какой должна быть процентная ставка в банке чтобы каждые 3 годы капитал увеличился в четыре раза

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 08:24
    0
    Начальная 100%

    конечная 400%

    период 3 года

    формула сложного процента

    SUM = X * (1 + %) ^n

    SUM - конечная сумма; (400)

    X - начальная сумма; (100)

    % - процентная ставка, процентов годовых / 100; (искомое значение)

    n - количество периодов, лет (месяцев, кварталов) (3)

    400=100 * (1+%) ^3

    4 = (1+%) ^3

    ∛4=1+%

    %=∛4-1

    %≈0.5874

    58,74 %

    проверка

    после 1 года 158,74

    после второго 251,98

    после 3 399,99
  2. 6 октября, 08:56
    0
    Формула сложных процентов

    x = первоначальный капитал

    % = (4x/x) ^1/n - 1

    %=4^1/3 - 1

    %=58 (приблизительно)