Скорость течения реки 2,25 км/ч. Сколько км прошел катер, если по течению он шел 3 ч 30 мин., а против течения 2 ч! решение, благодарю за ранние!

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:11
    0
    3 ч30 мин=3,5 ч

    3,5 (x-2,25) = 2 (x+2,25)

    3,5x-7,875=2x=4,5

    3,5x-2x=4,5+7,875

    1,5x=12,375

    x=12,375:1,5

    x=8,25 км/ч собственная скорость катера

    3,5 (8,25-2,25) = 21 км прошел катер по течению

    2 (8,25+2,25) = 21 км прошел катер против течения

    21*2=42 км прошел катер