Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг а масса пустого портфеля в 14,5 раз меньше книг. какова масса книг.

+4
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 00:06
    0
    х масса портфеля

    14,5 х масса книг

    х+14,5 х=6,2

    15,5 х=6,2

    х=0,4 кг масса пустого портфеля
  2. 27 ноября, 02:48
    0
    1) 6,2: (14,5+1) = 6,2:15,5=0,4 (кг) - масса пустого портфеля

    2) 6,2-0,4=5,8 (кг) - масса книг

    ИЛИ:

    2) 0,4*14,5=5,8 (кг) - масса книг

    Ответ: масса книг 5,8 кг.

    ИЛИ уравнением:

    Пусть х кг - масса пустого портфеля, тогда масса книг 14,5 кг или (6,2-х) кг. Составим и решим уравнение:

    14,5 х=6,2-х

    14,5 х+х=6,2

    15,5 х=6,2

    х=6,2:15,5

    х=0,4

    14,5 х=14,5*0,4=5,8

    Ответ: масса книг 5,8 кг.