начерти два квадрата так, чтобы площадь одного была в 9 раз больше чем площадь другого а в сумме из площадисостовляла 1000 кв. мм

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 08:25
    0
    Пусть х кв. мм - 1 квадрат, 9 х кв. мм - второй.

    х + 9 х = 1000

    10 х = 1000

    х = 1000/10

    х = 100 (кв. мм) - площадь первого квадрата.

    100*9 = 900 (кв. мм) - площадь второго.

    Площадь квадрата = а*а

    а - сторона квадрата

    чтоб найти а = корень площади

    В первом квадрате: корень 100 = 10 (мм) - сторона квадрата.

    10 мм = 1 см

    во 2-ом: корень 900 = 30 (мм) - сторона.

    30 мм = 3 см

    Прости, могу и ошибаться)
  2. 22 февраля, 09:01
    0
    х+9 х=1000

    10 х=1000

    х=1000:10

    х=100 мм² площадь меньшего квадрата

    а=√S=√100=10 мм сторона меньшего квадрата

    100*9=900 мм² площадь большего квадрата или 1000-100=900 мм²

    а=√S=√900=30 мм сторона большего квадрата

    или

    имеем 10 частей, меньший квадрат - одна часть, больший - 9 частей

    1000:10=100 мм² - одна часть или площадь меньшего квадрата, тогда

    а=√S=√100=10 мм сторона меньшего квадрата

    100*9=900 мм² площадь большего квадрата или 1000-100=900 мм²

    а=√S=√900=30 мм сторона большего квадрата

    чертим два квадрата: первый со сторонами 10 мм и второй со сторонами 30 мм