Найдите значение выражения: а (3 а+2 в) - 3 а (а-в) - в (в+2), при а=-0.2, в=-0.3

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 15:18
    0
    -0,2 (3 * (-0,2) + 2 * (-0,3)) - 3 (-0,2) * (-0,2 - (-0,3)) - (-0,3) (-0,3 + 2) = - 0,2 ((-0,6) - 0,6) + 0,6 (0,1) + 0,3 (1,7) = 0,2 (0,36) + 0.06 + 0,51=0,072+0,57=0,642

    Вроде так, но возможно ошибка в вычислениях ...
  2. 8 сентября, 17:11
    0
    Сначала раскрываем скобки и упрощаем: 3 а^2 + 2ab - 3a^2 + 3ab - b^2 - 2b = - b^2+5ab - 2b, можно еще вынести b но это кому как удобно: b (5a - b - 2) ну и подставляем значения - 0.3 х (5 х (-0.2) + 0.3-2) = - 0.3 х (-1 - 2 + 0.3) = - 0.3 х (-3+0.3) = + 0.9 - 0.09 = 0.81