На сколько процентов и как изменилось данное число если его сначала на 20% увеличили а затем результат увеличили еще раз на 20 %

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 03:15
    0
    для удобства вычислений возьмем число 100

    100-20%=100-100:100*20=80

    теперь увеличим 80 на 20%

    80+20%=80+80:100*20=96, получается, что первоначальное числ уменьшилось на

    100-96 = на 4, а 4-это

    100:100*4=4%, т. е данное число уменьшилось на 4%
  2. 10 апреля, 03:32
    0
    Пусть а - первоначальное число.

    1) увеличили на 20 %: 1,2 а

    2) увеличили еще на 20%: 1,2 * (1,2 а) = 1,44 а

    Таким образом первоначальное число увеличилось на 44%