1 задача. Почтальон Печкин мечтал купить велосипед, который стоил 6400 рублей. Однажды ночью Печкину приснилось, что велосипед подешевел на 70%. Сколько стоил во сне велосипед?

2 задача. Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть каждых суток танцевала, шестую часть-пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:32
    0
    1 задача:

    1) 6400:100=64 (рубля) 1%

    2) 64*70=4480 (рублей) 70%

    3) 6400-4480=1920 (рублей) стоил во сне велосипед

    2 задача:

    1/2-спала

    1/3-танцевала

    1/6-пела

    остальное подгот. к зиме

    1) (находим общий знаменатель) (к примеру 12)

    спала: 6/12

    танцевала: 4/12

    пела: 2/12

    2) (складываем дроби)

    6/12+4/12+2/12=12/12=1 (суток) она тратила на все эти дела

    соответственно она готовилась к зиме 0 часов в сутки