Два мастера сделали 82 детали. Один сделал больше чем второй на 5 деталей. Сколько каждый сделал деталей?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:07
    0
    Пусть x - сколько сделал один мастер. Тогда х+5 - сколько сделал второй мастер. Следует~>

    1) х + (х+5) = 89

    х+х+5=89

    2 х+5=89

    2 х=89-5

    2 х=84

    х=84:2

    х=42

    2) 42+5=47 (детал.)

    Ответ: первый мастер сделал 42 детали, а второй - 47 деталей.