Прямоугольник со сторонами 12 см и 16 см может быть двумя способами свернут в виде боковой поверхности правильной четырехугольной призмы. сравните площади поверхностей этих призм.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:11
    0
    Если в качестве линии, соприкасающейся с основанием призмы, взять сторону длиной 16 см, то основанием правильной призмы будет квадрат со стороной 4. Соответственно площадь основания будет равна 4^2=16. Если же в качестве линии, соприкасающейся с основанием, взять сторону 12 см, то основанием призмы будет квадрат со стороной 3. И площадь основания будет равна 3^2=9.

    В первом случае площадь поверхности призмы будет равна 16*12+2*4^2=192+32 = 224

    Во втором случае площадь поверхности призмы будет равна 16*12+2*3^2=192+18 = 210

    В первом случае площадь поверхности больше.