Среди 150 школьников марки собирают только мальчики. 67 детей собирают марки о спорте, 48 - космос, 32 - фауну. 11 - только о спорте, 7-только о космосе, 4 - только фауну. Известно, что только 1 школьник собирает марки 3 видов. Найдите максимальное число девочек. помогите ато голова совсем не варит хоть и простейшая задача

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:11
    0
    Пусть х собирают спорт и фауну, у-спорт и космос, z - космос и спорт

    тогда получим систему

    х+у=67-11-1=55

    х+z=32-1-4=27

    у+z=48-7-1=40

    вычтем из первого уравнения второе у-z=55-27=28

    сложим получившееся уравнение с третьим 2 у=40+28=68 у=34

    тогда х=55-34=21 z=27-21=6

    Значит, мальчиков 11+4+7+1+34+21+6=84

    Девочек 150-84=66

    Ответ 66 девочек