Грузовая машина выехала из города со скоростью 60 км/ч. Через 1 час 45 мин следом за ней по той же дороге выехала легковая машина. На сколько км она перегонит грузовую машину, если будет ехать 3 часа 30 мин со скоростью 100 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 08:31
    0
    грузовая машина ехала со скоростью 60 км/ч и за 1 час 45 мин или 1,75 часа проехала 60*1,75=105 км.

    в это время по той же дороге выехала легковая машина. она ехала 3 часа 30 мин или 3,5 часа со скоростью 100 км/ч и проехала 3,5*100=350 км.

    но эти 3,5 часа двигалась и грузовая машина и проехала еще 3,5*60=210 км. значит, грузовая всего проехала 105+210=315 км. таким образом легковая перегнала грузовую на 350-315=35 км.
  2. 10 июня, 10:56
    0
    35 км т. к. Грузовик проехал 315 км (60*1,75+60*3,5), а легковая 350 км (100*3,5)

    Итак легковая машина обогнала грузовую на 35 км.